<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0"><channel><title>拎达号</title><link>https://www.asiaic.cn/</link><description>Good Luck To You!</description><item><title>奇瑞瑞虎82019新款7座〃奇瑞瑞虎826年新款</title><link>https://www.asiaic.cn/kep/2026-10265.html</link><description>&lt;h2 id='2019款奇瑞瑞虎8变速箱咋样'&gt;2019款奇瑞瑞虎8变速箱咋样&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;款奇瑞瑞虎8的变速箱整体表现良好，与车辆的动力系统、安全配置及驾驶辅助功能形成高效协同，提升了驾驶体验的平顺性与可靠性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;款奇瑞瑞虎8的变速箱表现总体符合其定位，但不同动力版本存在差异，5T车型的双离合变速箱性价比主流，6T车型的变速箱竞争力稍弱。具体分析如下：5T车型的7速双离合变速箱 优势：该变速箱与5T涡轮增压发动机匹配，入门级车型起售价88万元，在国产紧凑级SUV中费用竞争力突出。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016191240179214916014426.jpg&quot; alt=&quot;奇瑞瑞虎82019新款7座〃奇瑞瑞虎826年新款&quot; title=&quot;奇瑞瑞虎82019新款7座〃奇瑞瑞虎826年新款&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;款瑞虎8的变速箱为干式双离合，具体信息如下：变速箱类型：2019款瑞虎8搭载的是6速干式双离合变速箱，由格拉特克（Getrag）厂家生产。干式双离合变速箱通过离合器片直接接触传递动力，未浸泡在油液中，因此结构更紧凑、传动效率更高，但散热依赖风冷，在频繁启停或高负荷工况下可能面临过热风险。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='奇瑞瑞虎8七座多少钱?'&gt;奇瑞瑞虎8七座多少钱?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;奇瑞瑞虎8七座版落地费用需根据具体配置和地区优惠确定，官方指导价区间为88万-189万元，实际落地价需以当地4S店报价为准。以下是详细分析：指导价范围：奇瑞瑞虎8七座版提供多种配置选取，官方指导价覆盖88万至189万元区间。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奇瑞旗下的七座车近来只有瑞虎8一款，它属于中型SUV，售价区间为88万元-159万元。以下是对瑞虎8的详细介绍：座位选取：瑞虎8提供5座和7座两种版本。若日常使用人数较少，5座版本更为推荐，因为其与7座版车内空间差异不大，但7座版保费更高且不享受新车前6年免检政策。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奇瑞瑞虎8七座车型售价区间为88-159万元，具体费用因车型配置不同而有所差异。以下是详细说明：车型分类与费用范围2019款奇瑞瑞虎8七座版涵盖以下车型：230TCI手动精英版：作为入门级七座车型，费用约为88万元起，适合预算有限且偏好手动挡的用户。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='七座版瑞虎8长测:4.7米车身做出三排座位,坐着能舒服吗?'&gt;七座版瑞虎8长测:4.7米车身做出三排座位,坐着能舒服吗?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、全新瑞虎8七座版空间表现较为出色，第二排和第三排座椅支持灵活调整，能满足多场景用车需求，且座椅舒适性有保障。具体表现如下：第二排空间与灵活性：全新瑞虎8七座版支持第二排座椅100%平整放倒，这一设计为用户提供了更加灵活的空间选取。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016195755179215187574695.jpg&quot; alt=&quot;奇瑞瑞虎82019新款7座〃奇瑞瑞虎826年新款&quot; title=&quot;奇瑞瑞虎82019新款7座〃奇瑞瑞虎826年新款&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、座面宽度：多为1400-1500毫米左右，可轻松坐下三位成年人，且不会过于拥挤。 靠背高度：从肩部到腰部约550-600毫米，为乘客背部提供有效支撑。 座椅整体高度：从地面到座椅顶端约为900-950毫米，与前排座椅搭配，营造舒适的后排乘坐环境。这些尺寸数据能让瑞虎8的座椅在空间和支撑性上达到较好平衡，为驾乘人员提供舒适的乘坐感受。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、座面宽度：多为1400-1500毫米左右，可轻松坐下三位成年人，且不会过于拥挤。 靠背高度：从肩部到腰部约550-600毫米，为乘客背部提供有效支撑。 座椅整体高度：从地面到座椅顶端约为900-950毫米，与前排座椅搭配，营造舒适的后排乘坐环境。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、缺点：第三排与悬挂需妥协主要短板集中在第三排：腿部空间局促，放脚位置狭窄，长时间乘坐易疲劳。悬挂调校偏硬，过减速带或颠簸路面时车内异响风险增加，影响舒适性体验。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、车身采用高强度钢材料，结构安全性经市场验证，未出现大规模质量投诉。用户反馈中，瑞虎8的故障率主要集中在异响、电子系统小问题等非核心部件，属于同级别车型常见现象，不影响整体可靠性。潜在注意事项 7座车型第三排空间虽优于同级，但长期乘坐舒适性仍不及MPV或中大型SUV，建议根据实际需求选取座位数。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='奇瑞瑞虎82019款有7坐吗'&gt;奇瑞瑞虎82019款有7坐吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、款奇瑞瑞虎8有七座的车型，具体车型为：230TCI手动（精英版），230TCI自动（精英版），290TGDI自动（精英版，豪华版，尊贵版，旗舰版）。作为奇瑞瑞虎家族的旗舰车型，集成大量精华拥有世界一流水准，整体品质着实很不错。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、款奇瑞瑞虎8确实推出了七座车型，具体版本包括230TCI手动精英版、230TCI自动精英版以及290TGDI自动精英版、豪华版、尊贵版、旗舰版。作为奇瑞汽车的旗舰车型，瑞虎8融合了众多先进技术与设计理念，展现出世界水准的品质。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、奇瑞瑞虎8七座车型售价区间为88-159万元，具体费用因车型配置不同而有所差异。以下是详细说明：车型分类与费用范围2019款奇瑞瑞虎8七座版涵盖以下车型：230TCI手动精英版：作为入门级七座车型，费用约为88万元起，适合预算有限且偏好手动挡的用户。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:48:15 +0800</pubDate></item><item><title>长安汽车欧尚x70a,长安汽车欧尚X72021款SUV发动机无法启动是什么原因?</title><link>https://www.asiaic.cn/kep/2026-10264.html</link><description>&lt;h2 id='长安欧尚x70a故障率很高吗'&gt;长安欧尚x70a故障率很高吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;其故障率处于中等水平。相比同品牌更高端的车型，因成本控制因素，部分零部件的耐久性确实有所妥协，但核心部件（发动机/变速箱）的可靠性表现符合该价位预期。改进情况2021款之后车型针对早期批次出现的电路防水问题进行了优化，后期产品故障率有所下降。建议重点关注2021年后生产的车辆。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;综上所述，长安欧尚X70A的故障率不能一概而论地说很高。虽然部分车主反映存在问题，但整体投诉率并不高，且厂家对投诉的响应积极。因此，在考虑购买长安欧尚X70A时，建议消费者综合多方面因素进行权衡和选取。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;质量稳定性长安欧尚X70A依托长安汽车的品牌基础与成熟技术，为质量稳定提供了有力支撑。这意味着在车辆的长期使用过程中，出现故障的概率相对较低，能够为车主提供较为可靠的出行保障。外观质量车身由高强度钢材打造，抗撞性佳，在发生碰撞时能更好地保护车内人员安全。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017074525179219432544808.jpg&quot; alt=&quot;长安汽车欧尚x70a,长安汽车欧尚X72021款SUV发动机无法启动是什么原因?&quot; title=&quot;长安汽车欧尚x70a,长安汽车欧尚X72021款SUV发动机无法启动是什么原因?&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='长安欧尚X70A缺点有哪些(X70A怎么样毛病多吗)'&gt;长安欧尚X70A缺点有哪些(X70A怎么样毛病多吗)&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、长安欧尚X70A的缺点主要包括以下几点：噪音太大：作为紧凑型SUV，X70A的隔音效果并未达到预期，与普通微型面包车相似。时速超过80公里后，车内交流变得困难，缺乏高级感。动力较弱：搭载的5L自吸发动机动力输出仅为107匹，扭矩为145牛米。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、长安欧尚X70A的通病主要包括内饰用料一般、密封性较差、马力小、油耗高、隔音差等问题，具体表现如下：内饰用料比较一般长安欧尚X70A作为一款紧凑型SUV，受限于成本定位，内饰材质多采用硬塑料等普通材料，触感偏硬且缺乏高级感。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、总结长安欧尚X70A是一款以实用性和低成本为核心的车型，适合预算有限、对空间和通过性有需求且能接受动力与舒适性妥协的用户（如个体商户、工具车需求者）。若追求驾驶质感、动力性能或高速稳定性，需谨慎考虑。质量方面虽无重大缺陷，但悬挂和仪表问题需关注。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、适合家用或载货。这些正面评价也进一步证明了长安欧尚X70A在市场上的表现并非完全负面。综上所述，长安欧尚X70A的故障率不能一概而论地说很高。虽然部分车主反映存在问题，但整体投诉率并不高，且厂家对投诉的响应积极。因此，在考虑购买长安欧尚X70A时，建议消费者综合多方面因素进行权衡和选取。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='长安欧尚x70a是suv还是mpv'&gt;长安欧尚x70a是suv还是mpv&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、长安欧尚X70A是一款SUV车型，具体分析如下：车型定位：长安欧尚X70A被明确归类为长安旗下的紧凑型SUV，尽管其外观设计接近MPV风格，但核心属性仍属于SUV范畴。底盘高度差异：SUV车型通常具备较高的底盘离地间隙，以适应复杂路况。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、长安欧尚X70A是一款SUV车型，具体分析如下：车型定位：长安欧尚X70A被明确归类为长安旗下的紧凑型SUV，尽管其外观设计接近MPV风格，但核心属性仍属于SUV范畴。底盘高度差异：SUV的典型特征之一是较高的底盘离地间隙，以适应复杂路况。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、长安欧尚X70A是一款专为用户打造的SUV车型，其外观设计简洁硬朗，采用大量直线，展现出不凡的气势。车身尺寸方面，新车采用2 2 3 7座布局，长宽高分别为4620mm、1770mm、1820mm，轴距为2750mm。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、车型定位 长安欧尚x70a作为长安旗下的一款紧凑型车型，其定位是SUV。尽管其外观设计在某些方面与MPV相似，但底盘高度明显高于大部分MPV车型，这是SUV车型的一个典型特征。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='长安欧尚x70a油耗多少?'&gt;长安欧尚x70a油耗多少?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、长安欧尚X70A的百公里油耗为7-8升，属于较为省油的SUV车型。以下为具体说明：油耗数据来源与范围根据公开信息，长安欧尚X70A的百公里综合油耗在7-8升之间。这一数据基于常规驾驶条件（如城市道路与高速路混合行驶）得出，实际油耗可能因驾驶习惯、路况、车辆负载等因素略有波动。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、长安欧尚X70A的百公里油耗约为5升，属于较低水平。以下是具体分析：油耗数据来源与背景该数据基于实际使用场景综合评估得出，符合其车型定位。长安欧尚X70A作为一款低端7座SUV，主打经济性，油耗表现与微车底盘开发特性密切相关。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017074525179219432586380.jpg&quot; alt=&quot;长安汽车欧尚x70a,长安汽车欧尚X72021款SUV发动机无法启动是什么原因?&quot; title=&quot;长安汽车欧尚x70a,长安汽车欧尚X72021款SUV发动机无法启动是什么原因?&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、长安欧尚X70A一箱油的行驶里程因路况不同存在显著差异，市区约550公里，高速约1045公里。具体分析如下：市区行驶里程根据实际测试数据，长安欧尚X70A在市区加300多元油可行驶500多公里。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、长安欧尚X70A的一箱油续航里程会受到多种因素影响，比如车辆配置、驾驶风格、道路条件、车辆负载等，一般在500-700公里左右。车辆配置差异长安欧尚X70A有不同的发动机版本和变速箱配置。一般来说，搭载5L自然吸气发动机的车型，其油耗相对稳定。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、长安欧尚X70A真实车主口碑整体偏向实用性与性价比，但存在动力、噪音和高速稳定性等明显短板，质量稳定性尚可但有小范围投诉。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='长安欧尚x70a油耗百公里多少?'&gt;长安欧尚x70a油耗百公里多少?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、总结：长安欧尚X70A的百公里油耗约5升，得益于微车底盘开发、小排量发动机及经济性调校。其油耗表现不仅低于传统SUV，在同级7座车型中也具备竞争力，适合注重燃油经济性的家庭或商用用户。实际油耗需结合驾驶习惯与路况调整预期，但整体仍属于低油耗范畴。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、长安欧尚X70A的百公里油耗为7-8升，属于较为省油的SUV车型。以下为具体说明：油耗数据来源与范围根据公开信息，长安欧尚X70A的百公里综合油耗在7-8升之间。这一数据基于常规驾驶条件（如城市道路与高速路混合行驶）得出，实际油耗可能因驾驶习惯、路况、车辆负载等因素略有波动。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、车辆配置差异长安欧尚X70A有不同的发动机版本和变速箱配置。一般来说，搭载5L自然吸气发动机的车型，其油耗相对稳定。如果配备的是手动变速箱，在合理驾驶下，综合油耗大约在7-9L/100km。以常见的50L油箱容积计算，理论续航里程大约为550-714公里。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='长安欧尚x70a是否6年免检?'&gt;长安欧尚x70a是否6年免检?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;长安欧尚X70A符合6年免检条件，但需每两年申领年检标志。具体说明如下：免检适用范围根据规定，6年免检政策适用于7座及以下非营运小型私家车。长安欧尚X70A作为7座SUV，属于非营运私家车类别，因此新车在6年内可免除三次上线检测（即无需将车辆开至检测站进行尾气、制动等实车检测）。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;长安欧尚X70A是一款非运营的小型私家车，因此它符合六年免检的条件。根据相关法规，六年免检指的是7座以下的非营运小客车（包括7座车辆）在新车购买的六年内可以免除三次上线检测。但是车主需要每两年向当地车管部门申领年检标志。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;假如家庭成员比较多，我们在选车时，如果选一辆5座车显然无法满足一家人的出行需求。因此，选7座SUV车型就成为了购车刚需。假如我们购车预算不是太多，也有一些非常实用的国产7座SUV可以选取，不但空间宽敞，而且还享受6年免检，买车无压力，后期使用也轻松不少。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;包括长安汽车、长安cs9长安汽车、长安欧尚x70a、长安欧尚Cosaipro、长安欧尚cx70、长安欧尚Cosai，均为长安汽车生产的七座SUV车型。七座车六年免检。长安汽车属于哪个集团？长安汽车隶属于中国兵器装备集团有限公司，成立于1999年7月1日，又称中国南方工业集团公司。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;车型包括长安汽车，长安cs95，长安汽车，长安欧尚x70a，长安欧尚科赛pro，长安欧尚cx70，长安欧尚科赛，以上车型均为长安汽车生产的七座版本SUV车型，目七座版本车辆实行六年免检政策。长安汽车是归属于中国兵器装备集团有限公司，旗下品牌有长安，哈飞，天威建设，嘉陵。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:45:24 +0800</pubDate></item><item><title>大指挥官2022款报价及图片︰(2022款大指挥官尺寸)</title><link>https://www.asiaic.cn/zlan/2026-10263.html</link><description>&lt;h2 id='大指挥官2022款七座怎么样'&gt;大指挥官2022款七座怎么样&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、大指挥官内饰造型看起来较为酷炫，充满战斗气息，很容易打动年轻消费者的心。大指挥官第二排空间充裕，第三排空间有些局促，仅能满足短途出行使用。此外，这款车配备后座出风口、后排头部气囊、后排独立空调。大指挥官配备了0TL4发动机，发动机最大功率265马力，峰值扭矩400牛·米，工信部综合油耗2L/100km。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、款的大指挥官质量总体来说还是非常棒的，因为这款车搭载的是0T的涡轮增压发动机，在动力表现也是非常的足够而且强劲，再加上这款车采用的变速箱为9档，手自一体，变速箱换挡速度快，而且油耗低，底盘更是稳重扎实。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、Jeep大指挥官0T的通病主要集中在空间设计、车身异响、电子系统与变速箱、发动机、防冻液泄漏及其他细节方面，具体如下：第三排空间实用性差作为7座SUV，第三排座椅设计存在明显短板。座椅高度较低且腿部空间局促，成年人长时间乘坐易产生疲劳感，舒适性不足，更适合短途应急或儿童使用。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、总的来说，大指挥官2022款的七座车型是一款外观与内饰都极具吸引力的车型，尤其适合年轻消费者追求的个性化和实用性。尽管第三排空间的局限性存在，但整体表现良好，特别是其丰富的舒适配置和可能带来的驾驶乐趣。对于寻求外观与性能兼备的购车者，大指挥官2022款七座无疑是值得考虑的一款选取。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016194822179215130226858.jpg&quot; alt=&quot;大指挥官2022款报价及图片︰(2022款大指挥官尺寸)&quot; title=&quot;大指挥官2022款报价及图片︰(2022款大指挥官尺寸)&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='大指挥官phev不同版本区别'&gt;大指挥官phev不同版本区别&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、大指挥官PHEV不同版本的核心区别主要在配置等级、费用区间和部分性能参数上。近来在售/停售版本主要是2020款和2022款，各版本差异集中于智能驾驶、舒适性配置及选装包方面。版本划分与基础定位 2020款（停售）：有3个基础版本加1个选装包版本。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、相比现款车型，作为年度改款车型的新款大指挥官主要变化在于配置部分的升级。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、根据车型的不同，拥有大灯远近光智能切换、车辆远程启动、电动折叠外后视镜、感应式电动尾门等各类配置。动力系统方面，2020款Jeep大指挥官PHEV车型拥有“智能混动模式”、“电动模式”、“电量保持模式”及“运动模式”四种驾驶模式，纯电续航70km，综合油耗6L/100km，满油满电最长续航900km。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='新款Jeep大指挥官正式上市,造型设计硬朗大气,23.98万元起售'&gt;新款Jeep大指挥官正式上市,造型设计硬朗大气,23.98万元起售&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;日前，Jeep官方宣布旗下的大指挥官车型正式上市，新车推出燃油和插电混动版可选，前者售价区间为298-398万元，后者则是30.98-368万元。作为年度改款车型，新车的外形和内饰基本上没有变动，主要是对配置进行了调整，同时入门版的费用有较大幅度的下调。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;易车讯在2021成都车展上，新款Jeep大指挥官及新款Jeep大指挥官e（插电混动版）车型正式上市，其中新款Jeep大指挥官售价区间为298-398万元，新款Jeep大指挥官e售价30.98万元。造型方面，新款Jeep大指挥官基本沿用了现款车型的设计，仅在细节方面有所调整。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;作为Jeep合资产品的旗舰车型，大指挥官拥有着相当出色的产品力，尤其是强大的四驱性能一直是Jeep的标志之一。凭借这一产品优势，6月30日，全新Jeep+大指挥官正式上市，全系售价为298万-398万元。放眼看去，眼下的7座SUV市场早已被消费者瞄准，但苦于备选车型少，选取余地不大。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;整体的造型依旧延续了Jeep家族的硬汉风格，车身棱角分明，硬朗的线条来突出肌肉感。前脸采用家族化的设计语言，营造出的气质要比上代车型强烈很多。尺寸方面，该车长宽高分别为4873mm/1892mm/1738mm，轴距为2800mm，尺寸表现与汉兰达不相上下。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;大指挥官是广汽菲克JEEP旗下一款非常经典的中型SUV，该车自推出以来备受消费者欢迎，2020款车型的售价为298--398万元，近期，小编在淮安地区的经销商处了解到2020款车型现车充足，购车并有大礼包相赠，感兴趣的朋友们可前去店内详询试驾。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='jeep大指挥官价格多少?'&gt;jeep大指挥官费用多少?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、jeep大指挥官越野费用是298-358万元，以下是关于该车型的详细介绍：空间表现大指挥官的车内空间宽敞，尤其适合身材较胖的乘客，乘坐舒适性较高。其座椅布局合理，第二排和第三排均能提供足够的腿部和头部空间，满足多人出行需求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、Jeep大指挥官越野车的售价范围在298万元至358万元之间，是一款兼具豪华与实用性的车型。这款车的内部空间宽敞，设计合理，能够容纳各种身材的乘客，即使是身材较胖的人也能享受到舒适的乘坐体验。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、既实用又美观。费用定位厂商指导价在298 - 40.98万元之间，在这个费用区间内，消费者可以获得一款具有经典外观设计、不错内饰质感以及一定越野能力的中大型SUV，具有较高的性价比。与同级别其他品牌车型相比，大指挥官在品牌特色和产品特点上有一定的竞争力。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、在看到国内七座SUV市场持续升温，作为专业SUV品牌的Jeep汽车，推出了国内特供车型——大指挥官，上市至今已有几年时间，但对比以丰田汉兰达为代表的老牌中型SUV，市场表现只能用低迷来形容。今天的解读次低配，要介绍的是2020款Jeep大指挥官0T两驱精英版，厂商指导价298万元，一块儿来看看表现如何。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、这款汽车的费用在298--358万元，这款车的综合性能得分为58分：首先这部车空间是十分足够大的，对于身材过胖的人也能坐的比较舒适。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:42:15 +0800</pubDate></item><item><title>“武汉大学薛源” 武汉大学 薛舒尹？</title><link>https://www.asiaic.cn/zhis/2026-10262.html</link><description>&lt;h2 id='普宙科技有限公司薛源简历'&gt;普宙科技有限公司薛源简历&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、普宙科技有限公司薛源的简历信息如下：职务与商业角色薛源现任普宙科技有限公司副总经理，同时担任首席技术官（CTO），负责公司技术研发方向与战略规划。此外，他在武汉穿云管理询问合伙企业（有限合伙）间接持股48%，并作为股东参与企业决策。其职务覆盖技术管理与商业运营双重领域，体现了技术背景与商业思维的结合。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='卓美薛源老师如何联系'&gt;卓美薛源老师如何联系&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、可以直接搜索卓美戏剧薛源老师，找到显示有教育宝的卓美教育进行免费通话。薛源，卓美剧团团长，毕业于英国威尔士大学表演艺术系声乐专业，海外旅居多年，曾和优秀戏剧大师、导演、歌唱家、舞蹈家合作，演出过各种歌剧、音乐剧、话剧、即兴喜剧，具有丰富的舞台表演经验和戏剧教学实践经验。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017014531179217273111758.jpg&quot; alt=&quot;“武汉大学薛源” 武汉大学 薛舒尹？&quot; title=&quot;“武汉大学薛源” 武汉大学 薛舒尹？&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、无法直接通过该链接加薛老师，需通过抖音APP扫描二维码或搜索用户ID添加。具体操作如下：使用抖音APP扫描二维码：确保已安装抖音APP并登录账号。打开抖音APP，点击首页右上角的“搜索”图标（通常为放大镜形状）。在搜索页面中，找到并点击“扫一扫”功能（通常位于搜索框右侧）。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、瑞贝卡Rebecca（加拿大） 艺术总监1998-2003 加拿大达尔豪斯大学戏剧专业 相信每个孩子都有创新的本能，通过Rebecca老师的授课，每个孩子的创造力能迅速被激活，并让每个孩子为了自己的梦想而不懈地努力。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='中国的高考状元些,你们能做什么???又会做什么???除了读书,你们还会什么...'&gt;中国的高考状元些,你们能做什么???又会做什么???除了读书,你们还会什么...&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、留学深造：一些状元会选取到国外知名大学留学，进一步提升自己的学术水平和语言能力。世界交流：还有状元会参与世界交流项目，了解不同国家的文化和教育体系，为未来的职业发展打下基础。此外，高考状元们的生活状态普遍较为舒适，他们拥有更多的选取和机会，能够在自己喜欢的领域追求卓越，实现个人价值。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、很多高考状元选取去国外深造或工作，或者留在北京、上海等发达地区工作，回到本省就业的相对较少。最著名的有欧阳夏丹（1995桂林状元）、李彦宏（1987阳泉状元）、史玉柱（1980怀远状元）等。也许高考不是普通人唯一的出路，但可能是比较好的出路。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、例如唐代诗人王维中状元后，初授太乐丞（从八品下），负责宫廷礼乐教习。科举及第者常需候补等缺，若想快速任职可参加吏部“宏词”“拔萃”等考试，但即便通过这些考试，授官品级仍然较低。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='谁有32年高考状元后来发展情况的历史资料?'&gt;谁有32年高考状元后来发展情况的历史资料?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、张镇风，1998年全国高考状元。在中国高考史上，他缔造了传奇。除了数学失了2分，其余都是满分。关于他报考哪所大学？后来发展如何？几乎没有任何报道或线索。有消息称，近来他在美国一家跨国公司做CEO，但已无从考证。与张镇风、王端鹏的个人发展相似，热捧之后，众多状元去向都成了谜。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、第一个和最末一个状元 我国历史上第一个状元，是唐高祖武德五年（622年）壬午科状元孙伏伽。我国历史上最末一个状元，是清光绪三十年（1904年）的甲辰科状元刘春霖。关于刘春霖，他的状元其实是易名得来的。清朝末期，慈禧听政，尽做荒唐事。当时，内外交困的慈禧迎来50大寿，想从科举中得到一点吉兆。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年，邓颖同学以690分勇夺市理科总分第4名，被北京大学录取，肖瑶同学被清华大学美术学院录取，叶梓玄同学被空军航空大学录取为空军飞行员，这是恢复高考32年来的中山第一人。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、.历代状元中，唯一在刚刚及第后即被皇帝下令处死的，是明洪武三十年（1397 年） 丁丑科南榜（或称春榜） 状元陈安。因该科殿试录取的都是南方士人，遭到北方士人不满。明太祖朱元璋怀疑录取有私，大为震怒，竟下令将主考官及陈安等人一并处死。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:39:19 +0800</pubDate></item><item><title>「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片</title><link>https://www.asiaic.cn/cshi/2026-10261.html</link><description>&lt;h2 id='梅赛德斯suv全部车型'&gt;梅赛德斯suv全部车型&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年梅赛德斯-奔驰SUV车型主要分为燃油/混动系列、AMG性能系列及纯电系列，涵盖紧凑型到全尺寸多个级别，部分车型针对中国市场推出长轴距版本或配置升级。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、梅赛德斯 - 奔驰GLS指导价：108 - 129万元 级别：大型suv 特点：同样是进口车型，是奔驰顶级车型之一。虽作为大型suv用于越野稍显奢侈，但超强的动力性能和先进的车身配置彰显其越野特质。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073616179219377686582.jpg&quot; alt=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; title=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、费用波动因素：官方指导价为基准价，实际购车时可能因地区经销商政策、促销活动、选装配置或税费差异产生浮动。例如，高端车型的个性化定制（如特殊车漆、内饰材质）可能显著增加最终费用。总结：梅赛德斯SUV产品线覆盖了从中高端（如GLC）到超豪华（如迈巴赫GLS）的多个细分市场，费用跨度较大。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='奔驰suv系列区别'&gt;奔驰suv系列区别&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;奔驰SUV系列按定位从入门到旗舰可分为燃油、纯电两大阵营，覆盖小型到全尺寸级别，各车型在费用、空间、功能上差异显著。燃油车型核心区别 入门级（小型/紧凑型） GLA：指导价298万起，车身紧凑（轴距2729mm），主打年轻时尚与城市通勤，内饰延续奔驰家族化设计，适合预算有限的年轻用户。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰SUV系列主要通过尺寸、动力、配置等方面的差异化体现区别。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰GLA、GLC、GLE、GLK、GLS的核心区别如下：GLA：定位为紧凑型SUV，是奔驰SUV家族中最年轻、灵活的成员。其车身尺寸最小，底盘较低，操控接近轿车，适合城市通勤和停车。设计风格时尚个性，带有跨界车特征，目标用户为单身贵族、年轻夫妇或追求都市生活乐趣的群体。空间实用性较弱，但满足日常需求足够。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073617179219377727915.jpg&quot; alt=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; title=&quot;「奔驰suv全部车型费用」〃奔驰车suv报价及图片&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;奔驰GLC、GLE、GLB在车型定位、尺寸、性能等方面存在差异。车型定位 GLC：中型豪华SUV，注重城市道路行驶的舒适性与豪华感，适合城市通勤及偶尔的轻度越野。 GLE：中大型豪华SUV，定位高于GLC，兼顾公路性能与一定的越野能力，更强调豪华与多功能性。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='40万至50万奔驰suv'&gt;40万至50万奔驰suv&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;大致在40万到50万元左右。车型定位与特点奔驰EQB 250是一款紧凑型纯电SUV。它继承了奔驰家族的豪华基因，外观设计时尚且富有辨识度，车身线条流畅，前脸的奔驰标志性星辉大标彰显着品牌魅力。车内空间较为宽敞，尤其是后排乘客也能获得不错的乘坐体验。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;万左右的预算可以考虑以下几款奔驰车型：奔驰C级 外观与内饰：奔驰C级拥有优雅的外观线条，前脸标志性的奔驰大标搭配流畅的车身，尽显豪华与动感。内饰更是其一大亮点，采用高品质材料打造，双13英寸大屏极具科技感，营造出极具质感的驾乘环境。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;万左右的SUV有不少性价比不错的车型，以下为你推荐几款：宝马X3 品牌与品质：宝马作为豪华品牌，品牌影响力大，品质可靠。其操控性能在豪华中型SUV中表现出色，0T发动机与8AT变速箱的匹配，动力输出线性且响应迅速，能满足驾驶者对操控的追求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;综上所述，奔驰E300 SUV落地价受车辆费用、购置税、保险、上牌及经销商优惠等多种因素综合作用，所以大致在50-60万左右。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:36:15 +0800</pubDate></item><item><title>「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名</title><link>https://www.asiaic.cn/wiki/2026-10260.html</link><description>&lt;h2 id='2025年4月俄罗斯汽车销量榜(车型/品牌)'&gt;2025年4月俄罗斯汽车销量榜(车型/品牌)&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、品牌榜拉达：以85万辆成绩蝉联冠军，但市场份额同比下滑36%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、商用车/特种车市场（2025年动态）拉达：虽以85万辆销量蝉联4月冠军，但市场份额同比下滑36%，低端市场竞争加剧。本土品牌技术转型：卡玛斯（Kamaz）：重型卡车领域转型先锋，推出电动巴士和自动驾驶车型，成为欧洲最大电动公交车生产商之一。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年俄罗斯汽车品牌销量排名中，拉达（Lada）仍居首位，中国品牌哈弗、Belgee、吉利等紧随其后，形成“一超多强”格局，但完整品牌级排名需进一步数据支持。拉达（Lada）：本土品牌持续领跑拉达作为俄罗斯本土品牌，凭借多款车型的稳定表现占据销量榜首。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='自主五强4月销量丨比亚迪领先!奇瑞海外占7成,长城回暖'&gt;自主五强4月销量丨比亚迪领先!奇瑞海外占7成,长城回暖&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;在自主五强的位置上，奇瑞汽车已坐稳了次席排名。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017073320179219360018409.jpg&quot; alt=&quot;「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名&quot; title=&quot;「汽车4月销量排名」〃3月汽车销量排名&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;长城：销量明显回暖4月份销售新车31万辆，同比增长714%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年4月自主五强销量数据如下：比亚迪销量比较高，长城暂未公布具体数据但预计排名第五。比亚迪：稳居榜首，销量突破32万辆比亚迪以321，123辆的销量位居自主品牌首位，延续了其在新能源领域的领先优势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;近来国内自主品牌第一梯队的核心成员包括比亚迪、奇瑞、吉利、长安、长城，另有观点认为广汽传祺、坦克、智己等也属于该梯队。 比亚迪：2026年4月销量270，899辆，稳居自主品牌销量榜首，凭借朝代车系和DM-i混动技术实现销量爆发，新能源产品对整体销量贡献度持续提升。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;吉利汽车：新能源销量达155万辆，同比增长8%，环比增长5%，新能源车型占比约58%，表明其电动化转型成效显著。出口销量亮点 奇瑞集团：4月出口量约176万辆，刷新中国汽车单月出口纪录，全球化布局持续深化。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;排名第五位，是4月销量十强厂商中涨幅最大的车企。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='4月硬派SUV销量榜:小众车迎来突围?'&gt;4月硬派SUV销量榜:小众车迎来突围?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、小众车型逆势突围，低价撬动入门级市场从整体销量数据来看，榜单前三车型月销均突破2000台，其余硬派越野车型月销均未达到这一水平，头部集中效应较为突出。本次榜单中变化较为明显的，是排名第四的212T01，4月销量1681台，实现销量层面的阶段性提升。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、定位杂乱：深蓝G318以“科技新硬派”为标榜，用硬朗外观、出众动力技术吸引越野人群，又以大空间、舒适性迎合普通消费者，产品定位有些杂乱。硬派SUV本身是小众赛道，今年4月份硬派越野车前三名销量均远不及主流车型上万台的销量，深蓝G318这种差异打法能否左右逢源，还需市场验证。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、近两年国内SUV市场，新能源硬派方盒子车型迎来集中迭代。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、△坦克品牌稳居中国市场越野SUV销量排名榜榜首 近日，中大型都市机能越野SUV坦克400 Hi4-T在北京正式上市，机能版售价298万元，超能版售价298万元。在越野新能源车这条路上，坦克品牌越战越勇。铁汉柔情集一身 相比坦克300，坦克400 Hi4-T的风格更硬派，尺寸更大，又比主打豪华商务的坦克500更具有野性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、从长远来看，2030年硬派越野市场占有率有望提升至13%，从小众赛道迈向主流市场。市场竞争格局1）2025年9月销量排名前十的车型中，坦克、北京越野、比亚迪方程豹、东风猛士等自主品牌占据主导，传统合资品牌如普拉多、兰德酷路泽等市场份额被大幅挤压。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:33:18 +0800</pubDate></item><item><title>【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】</title><link>https://www.asiaic.cn/zlan/2026-10259.html</link><description>&lt;h2 id='复旦大学辽宁录取分数线'&gt;复旦大学辽宁录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;江苏省：物理类最低投档线672分，全省排名第887位；复旦大学医学院（物理类）最低投档线660分，全省排名第2475位；历史类最低投档线650分，全省排名第114位；复旦大学医学院（历史类）最低投档线588分，全省排名第6398位。注意事项2025年分省录取分数尚未完整公布，仅部分招生类型分数线可查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年辽宁考生696分有机会上复旦大学。以下是具体分析：分数线对比：根据2024年的数据，复旦大学在辽宁物理类的最低录取分数线是691分，历史类的最低录取分数线是661分。而该考生的分数为696分，超过了物理类的最低录取分数线，因此从分数线上看，该考生具备报考复旦大学的资格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学录取分数线因招生类型和省份不同存在显著差异，具体如下：高考本科批录取分数线 分省差异：上海：本科批最低录取分数线为580分，对应位次4096。浙江：考生需达到694分，位次278，竞争较为激烈。海南：提前批最低分为741分，位次620；专项批分数线为700分，低于提前批。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学录取分数线在不同省份及年份存在变化，以下为部分省份的历年分数线情况：云南：文科方面，2022年最低分为672分，位次82名；2023年降至648分，位次86名；2024年回升至665分，位次62名。理科方面，2022年最低分为678分，位次310名；2023年降至668分，位次287名；2024年为667分，位次372名。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017012116179217127690947.jpg&quot; alt=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; title=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学综评录取分数线'&gt;复旦大学综评录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;今年复旦大学入围综评分数线为505分，入围人数为11496人，其中600分以上1223人，580分以上的3886人。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学综评尚未公布最终录取分数线，近来仅公布上海综合评价入围分数线：不限组最低593分，物化组598分，医学组593分。入围分数线与录取分数线的区别入围分数线是考生获得综合评价面试资格的最低分数要求，而非最终录取依据。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年：复旦大学综评入围分数线为503分。此数据为当年统一标准，未区分专业组类型，反映该校该年度综评录取的最低门槛。2025年：两校均按专业组划分入围线，且分数显著高于2024年：复旦大学：不限组（即不限制选考科目的专业组）入围线为593分；物化组（要求选考物理和化学的专业组）入围线为598分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年上海市综合评价录取改革试点面试于7月6-7日举行，入围分数线为505分。面试时间与查看方式 面试时间：复旦大学2025年上海市综合评价录取改革试点的面试于7月6日至7日在复旦大学举行。查看方式：相关考生可登录高校特殊类型招生信息服务平台查看面试入围情况。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年，复旦大学入围综评分数线为 505 分。分数线会受报考热度、竞争程度、专业要求等因素影响。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;高考成绩≥入围线（583分）：仅达到特控线（504分）的考生无法入围复旦大学综评；通过校测且综合成绩达标：入围后需参加校测（面试等），最终录取以“高考成绩（85%）+校测成绩（15%）”的综合分排序，因此实际录取分数通常高于入围线。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学各省录取分数线差异大吗'&gt;复旦大学各省录取分数线差异大吗&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;复旦大学各省录取分数线差异较大。以下从不同方面进行详细阐述：不同年份存在明显差异：以2024年和2025年为例，2024年复旦大学在浙江省的最低投档分数线为701分，而在陕西省的最低投档分数线为579分，比较高分与最低分之间相差了122分。这表明在同一招生年份，不同省份的考生进入复旦大学的门槛分数有着巨大的差距。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;江苏省：物理类最低投档线672分，全省排名第887位；复旦大学医学院（物理类）最低投档线660分，全省排名第2475位；历史类最低投档线650分，全省排名第114位；复旦大学医学院（历史类）最低投档线588分，全省排名第6398位。注意事项2025年分省录取分数尚未完整公布，仅部分招生类型分数线可查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学录取分数线因招生类型和省份不同存在显著差异，具体如下：高考本科批录取分数线 分省差异：上海：本科批最低录取分数线为580分，对应位次4096。浙江：考生需达到694分，位次278，竞争较为激烈。海南：提前批最低分为741分，位次620；专项批分数线为700分，低于提前批。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2024年录取分数线整体范围在580分至827分之间，2025年部分省份已公布数据中，上海最低录取分580分以上，北京01组679分、02组680分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;作为高考大省，浙江的分数线整体较高，尤其是理科试验班，反映出该专业在当地的竞争激烈程度。陕西省：最低投档线为579分，显著低于东部省份。这一差异可能与陕西的考生人数、教育资源配置及招生计划分配有关。上海市：本科批最低录取线为580分。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017022430179217507050961.jpg&quot; alt=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; title=&quot;【复旦大录取分数线/2025年复旦大学研究生录取分数线】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学录取分数线在不同省份及年份存在变化，以下为部分省份的历年分数线情况：云南：文科方面，2022年最低分为672分，位次82名；2023年降至648分，位次86名；2024年回升至665分，位次62名。理科方面，2022年最低分为678分，位次310名；2023年降至668分，位次287名；2024年为667分，位次372名。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='上海大复旦大学录取分数线'&gt;上海大复旦大学录取分数线&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、不同地区存在差异：2025年，上海本地考生最低580分就能进复旦大学，而北京考生要680分左右。上海作为复旦大学所在地，本地考生在招生录取上可能享有一定的优势，招生计划相对较多，竞争压力相对较小，所以录取分数线相对较低。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、医学组：入围分数线为593分。医学作为复旦大学的优势学科之一，其录取分数线也相对较高，体现了医学专业的竞争性和社会对医学人才的需求。历年录取分数线对比 2024年复旦大学在上海的录取分数线为580+（具体分数未给出详细数值），与2025年相比，2025年的分数线呈现出普涨趋势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、上海部分大学2025年录取分数线汇总如下：高水平院校投档线（本科普通批次）复旦大学、上海交大、同济大学、华东师范大学：专业组（01）、（02）、（03）投档线均为580分及以上，涵盖多数热门专业方向。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学成人高考录取分数线是多少'&gt;复旦大学成人高考录取分数线是多少&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年复旦大学成人高考各层次录取分数线如下：专升本层次（满分450分）文史中医类专业：最低控制线181分，其中汉语言文学226分、英语181分、新闻学181分、传播学181分。艺术类：114分。理工类：112分，其中计算机科学与技术144分、软件工程112分。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、复旦大学2024年成人高考录取分数线因专业类别不同存在差异，专升本各专业大类及部分具体专业分数线如下：专升本各专业大类录取分数线专升本层次中，不同专业大类的录取分数线有明确区分。文史中医类专业录取分数线为181分，该类别涵盖多个文科及中医相关专业，对考生的文化基础和中医知识储备有一定要求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、分。通过查询复旦大学官方网站了解到，2023年复旦大学成人高考录取分数线是260分。复旦大学，位于直辖市上海，是国家教育部直属、教育部和上海市共建的综合性、研究型全国重点大学。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='复旦大学贵州录取分数线2025'&gt;复旦大学贵州录取分数线2025&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学在贵州的录取分数线为：物理类最低662分，历史类最低660分。物理类录取情况物理类最低录取分数线为662分，对应位次为431名。这一分数是进入复旦大学物理类专业的最低门槛，但不同专业间存在分数差异。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年文科招生分数线因省份和招生类别不同存在显著差异。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;贵州省2025年复旦大学录取分数如下：物理类录取情况普通本科批：最低录取分数线为662分，对应位次为431名，录取专业为环境科学，是物理类中录取分数最低的专业。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年复旦大学在贵州的录取分数尚未正式公布，近来仅能提供2025年及近年数据作为借鉴。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;复旦大学2025年高考理科（物理组）在不同省份有不同分数线。以下是主要省份的录取情况：广东最低分数线678分，对应位次419名，比较高分688分（5人），与交大并列。临床医学八年制（物理组）分数线为682分，位次293名，扩招至3人，高于北医、交大。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:30:32 +0800</pubDate></item><item><title>丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5</title><link>https://www.asiaic.cn/cxyj/2026-10258.html</link><description>&lt;h2 id='丰田纯电动能买么?'&gt;丰田纯电动能买么?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、丰田纯电动车可以考虑购买，其具备多方面优势，但也存在一些有待提升之处。优势品牌实力与技术底蕴深厚：丰田作为汽车行业老牌巨头，自1997年投身电动化领域，25年积累使其在电池、电机、电控等核心技术上优势显著，电池技术成熟可靠，且有明确成本控制规划，未来计划降低30%电池成本。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、广汽丰田纯电车铂智4X是一款表现不错的电动车，值得考虑购买。以下是具体分析： 车辆架构与空间： 铂智4X基于丰田eTNGA纯电架构打造，摆脱了以往油改电的形象，具备纯电动车的特性。 车身尺寸为长宽高4690/1860/1650mm，轴距达到2850mm，后排乘坐空间达到1000mm，提供了宽敞的内部空间。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、是否建议购买丰田纯电车需要综合多方面因素考量。丰田部分纯电车有值得购买的点。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、费用因素售价偏高：DS 3纯电版推出2款车型，售价333 - 333万元。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072718179219323855164.jpg&quot; alt=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; title=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='丰田智铂3x新能源电动汽车优势特点'&gt;丰田智铂3x新能源电动汽车优势特点&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;丰田智铂3X新能源电动汽车具有多方面优势特点：品牌优势丰田作为全球知名的汽车品牌，拥有深厚的技术积累和良好的口碑。其在汽车制造领域的专业性和可靠性广受认可，消费者对丰田品牌的信任度较高，这使得智铂3X在市场上具有一定的吸引力，相比一些新兴品牌，消费者可能会更放心选取。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田智铂3X新能源电动汽车具有多方面优势特点：品牌优势丰田作为知名汽车品牌，在全球拥有极高的声誉。其品牌形象代表着可靠性、耐久性和高品质。消费者选取丰田智铂3X，能享受到品牌长期积累的技术实力和良好口碑带来的保障，对车辆的质量和售后等方面更具信心。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田电动汽车铂智3X整体评价较好，用户评分达57分（544人参与），在空间、续航、驾驶感受等方面优势突出，但存在噪音、配置缺失等不足。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;丰田铂智3X的优点主要包括续航表现良好、配置和空间实用、品牌售后靠谱、性价比高、驾驶感受舒适以及用车成本低；缺点则体现在车机系统不佳、智能化体验一般、冬天续航缩水、快充速度和续航表现存在不足以及内饰塑料感强。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072718179219323826552.jpg&quot; alt=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; title=&quot;丰田新能源纯电动汽车-丰田新能源纯电动汽车bz5&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;电池安全方面，铂智3X采用超安全的磷酸铁锂电池，低温性能优异，在低温环境下容量保持率高达91%，有效缓解了冬季续航衰减问题。充电效率方面，从30%充至80%仅需24分钟，大幅缩短充电等待时间，提升使用便利性。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;铂智3X的优点包括空间表现佳、安全承诺明确、续航达成率较高、设计贴心、电耗经济、充电便捷、智驾配置丰富、驾控流畅以及音响不错；缺点有后备箱空间小、智能化不足、风噪大、续航衰减明显、智驾存在bug以及车机及细节品控欠佳。优点空间表现：作为紧凑SUV，轴距达2765mm，空间利用率高。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='丰田新能源车有哪些车型'&gt;丰田新能源车有哪些车型&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、丰田汽车的绿牌子通常指新能源汽车，丰田有多款绿牌车，例如卡罗拉双擎E+、雷凌双擎E+、RAV4荣放双擎E+等。卡罗拉双擎E+这是一款插电式混合动力车型。它结合了燃油发动机与电动机的优势，在纯电模式下可实现一定的续航里程，能满足日常短途出行需求，减少尾气排放。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、丰田汽车的绿牌车主要是其新能源车型，涵盖了混动、插混等类型。卡罗拉双擎E+：这是一款插电式混合动力车型。它结合了燃油发动机与电动机的优势，在日常城市通勤中，纯电模式下能满足一定的短途出行需求，降低油耗和尾气排放。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、丰田汽车的绿牌车主要是其新能源车型，包括插电式混合动力和纯电动等类型。插电式混合动力车型 卡罗拉双擎E+：它结合了燃油发动机与电动机的优势。在日常城市通勤中，纯电模式可满足一定距离的行驶需求，安静且零排放。当电量不足或需要更强动力时，燃油发动机介入工作。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、丰田威兰达新能源 官方指导价：288 - 298万 特点：插电混动汽车，同样拥有可外部充电、长纯电续航、低尾气排放等特点。纯电动汽车奕泽IZOA E进擎 官方指导价：258 - 238万 特点：丰田旗下第一款纯电动SUV，面向年轻人的城市SUV。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:27:17 +0800</pubDate></item><item><title>【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】</title><link>https://www.asiaic.cn/zhis/2026-10257.html</link><description>&lt;h2 id='中国汽车十大龙头股'&gt;中国汽车前十龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、中国汽车行业的前十龙头股可从整车制造、零部件供应、新能源技术等维度筛选，具体包括比亚迪、宁德时代、长城汽车、长安汽车、上汽集团、广汽集团、潍柴动力、福耀玻璃、中伟股份、亿纬锂能等，这些企业在各自领域具备技术、规模或市场优势。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、中国汽车行业的前十龙头股主要集中在整车制造、新能源汽车、零部件及相关领域，具体包括比亚迪、宁德时代、上汽集团、长城汽车、长安汽车、广汽集团、吉利汽车（港股）、潍柴动力、福耀玻璃、华域汽车等，这些企业在各自细分领域具有较强的市场竞争力和行业影响力。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、中国电动汽车行业前十龙头股会随市场情况动态变化。截至2025年7月，大致有比亚迪、宁德时代、隆基绿能、亿纬锂能、赣锋锂业、天齐锂业、通威股份、阳光电源、汇川技术、特锐德等。比亚迪在电动汽车领域布局广泛，技术实力强劲，从电池到整车制造都有深厚积累。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、新能源汽车行业在中国的发展速度惊人，今年前9个月，新能源汽车的渗透率从5%激增至近15%。这一变化促使我们对新能源汽车领域的前十领军企业进行一次梳理。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261017072434179219307487328.jpg&quot; alt=&quot;【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】&quot; title=&quot;【汽车股票排名前十名/智能驾驶前十龙头股票】&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖E〗、中国电动汽车行业前十龙头股会随市场情况动态变化。截至2025年7月，大致有比亚迪、宁德时代、隆基绿能、亿纬锂能、赣锋锂业、天齐锂业、通威股份、阳光电源、汇川技术、特锐德等。比亚迪在电动汽车领域布局广泛，技术实力强劲，从电池到整车制造都有深厚积累。宁德时代是全球领先的动力电池系统提供商，为众多车企供应电池。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='新能源汽车股有哪些股票,新能源汽车股票排名十强'&gt;新能源汽车股有哪些股票,新能源汽车股票排名十强&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;以下为你介绍新能源汽车前十龙头股：比亚迪：业务涵盖汽车、电池、电子等多个领域。其新能源汽车技术领先，车型丰富，在国内和世界市场都有较高的知名度和市场份额。宁德时代：全球领先的动力电池系统提供商，为众多新能源汽车企业提供电池，技术实力和市场份额居行业前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车产业链龙头 宁德时代（300750）：全球动力电池系统龙头，主营新能源汽车动力电池、储能系统及锂电池回收。2021年营收13056亿元，净利润1531亿元，技术领先且客户覆盖特斯拉、宝马等世界车企。比亚迪（002594）：中国新能源汽车整车龙头，业务涵盖整车制造、电池、电机电控及半导体。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车龙头企业 特斯拉（TSLA）：全球新能源汽车标杆，以纯电车型与自动驾驶技术为核心竞争力，股价受产能扩张、电池技术突破等因素驱动。 比亚迪（BYDDY）：中国新能源汽车龙头，涵盖纯电、混动及商用车领域，刀片电池、DM-i混动技术全球领先，销量长期居国内前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;以下是截至2025年8月的前十汽车股票一览表：比亚迪（002594）：全球新能源汽车龙头，2025年一季度营收12828亿元，同比增长61%，全球汽车行业市值排名第三（1539亿美元）。上汽集团（600104）：中国传统汽车巨头，总市值18736亿元，业务涵盖整车研发与销售，6月11日曾涨89%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源产业涵盖多个细分领域，以下为部分具有代表性的龙头股票：比亚迪（00259SZ）作为国内新能源汽车龙头，比亚迪业务覆盖整车制造、电池技术（刀片电池）、光伏及储能系统。其新能源汽车销量连续多年全球领先，2023年市占率超30%，同时是全球第三大动力电池供应商。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='汽车零部件10大龙头股'&gt;汽车零部件10大龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、中鼎股份：主营业务为液压气动密封件和汽车非轮胎橡胶制品的生产和销售，位居全球汽车零部件行业前列。 方正电机：专业生产缝制设备动力源，以及缝纫机应用类产品、汽车应用类产品和智能控制器的研发、生产和销售。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、爱信精机：榜单第7名，名次保持不变，作为日本汽车零部件的重要企业，其技术实力和市场地位较为稳固。佛瑞亚：榜单第8名，较去年上升1个名次，显示出其在汽车零部件领域的上升势头。大陆集团：榜单第9名，较去年下降1个名次，尽管排名有所波动，但其在汽车电子和轮胎等领域的实力依然强劲。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、华域汽车 公司亮点：上海国资委所属上海汽车集团旗下，国内汽车综合零部件龙头。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='新能源汽车十大龙头股'&gt;新能源汽车前十龙头股&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、宁德时代（300750）全球动力电池系统龙头，专注于新能源汽车动力电池、储能系统的研发与生产，技术覆盖三元锂、磷酸铁锂等主流路线。与北汽新能源等车企成立联合研发团队，主导新型动力电池包开发，2023年全球动力电池装机量市占率超35%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、宁德时代（300750）全球动力电池龙头，市占率超35%。拥有麒麟电池、钠离子电池等核心技术，能量密度比较高达468Wh/kg，循环寿命超3000次。客户覆盖特斯拉、比亚迪、大众等主流车企，2025年产能规划达600GWh，技术领先且规模效应显著。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、新能源汽车龙头股排名前十的企业如下：比亚迪作为全球新能源汽车领军企业，比亚迪拥有完整的电池、电机、电控核心技术链，首创双模二代技术和双向逆变技术，覆盖乘用车、商用车全品类。其刀片电池技术大幅提升安全性，2023年新能源汽车销量超300万辆，稳居全球第一。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、新能源汽车产业链龙头 宁德时代（300750）：全球动力电池系统龙头，主营新能源汽车动力电池、储能系统及锂电池回收。2021年营收13056亿元，净利润1531亿元，技术领先且客户覆盖特斯拉、宝马等世界车企。比亚迪（002594）：中国新能源汽车整车龙头，业务涵盖整车制造、电池、电机电控及半导体。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='十大汽车股票一览表'&gt;前十汽车股票一览表&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;以下是截至2025年8月的前十汽车股票一览表：比亚迪（002594）：全球新能源汽车龙头，2025年一季度营收12828亿元，同比增长61%，全球汽车行业市值排名第三（1539亿美元）。上汽集团（600104）：中国传统汽车巨头，总市值18736亿元，业务涵盖整车研发与销售，6月11日曾涨89%。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;比亚迪（BYDDY）：中国新能源汽车龙头，涵盖纯电、混动及商用车领域，刀片电池、DM-i混动技术全球领先，销量长期居国内前列。 蔚来（NIO）：国内高端智能电动车代表，换电技术与服务体系差异化竞争，股价波动与交付量、海外市场拓展紧密相关。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;新能源汽车龙头 宁德时代：全球领先的动力电池供应商，客户覆盖特斯拉、比亚迪等主流车企，技术研发投入大。 特斯拉（中国概念股）：上海超级工厂是其全球重要生产基地，Model Model Y等车型在国内销量领先。 蔚来：国内高端新能源汽车品牌代表，换电技术是其核心竞争力，服务体系完善。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;以下为你介绍新能源汽车前十龙头股：比亚迪：业务涵盖汽车、电池、电子等多个领域。其新能源汽车技术领先，车型丰富，在国内和世界市场都有较高的知名度和市场份额。宁德时代：全球领先的动力电池系统提供商，为众多新能源汽车企业提供电池，技术实力和市场份额居行业前列。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;零跑概念前十龙头股会随着市场情况动态变化，截至2025年9月，大致如下： 比亚迪：在新能源汽车领域布局广泛且深入，技术实力强劲，与零跑在产业链某些环节可能存在竞争与合作关系，品牌影响力大，资金关注度高。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='汽车电子龙头股排名前十?'&gt;汽车电子龙头股排名前十?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股排名前十的股票，综合多方信息及市场认可度，核心企业如下： 紫光国微（002049）作为国内集成电路设计龙头，紫光国微在汽车芯片领域布局广泛，其车规级安全芯片已广泛应用于车载信息娱乐系统、车联网及智能驾驶领域，技术积累深厚，市场份额领先。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股涵盖多个细分领域，综合市场地位与行业影响力，排名前十的企业如下： 紫光国微作为国内汽车芯片核心供应商，其安全芯片和智能卡芯片广泛应用于车载系统，技术积累深厚，市场占有率领先。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;汽车电子龙头股排名前十（名单）如下：紫光国微：在汽车电子领域有着重要布局，特别是在汽车芯片方面具有较强的竞争力。韦尔股份：作为全球领先的半导体设计公司，韦尔股份在汽车电子领域也拥有显著的市场份额。比亚迪：作为新能源汽车的领军企业，比亚迪在汽车电子领域同样具有强大的研发和生产能力。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:24:32 +0800</pubDate></item><item><title>当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办</title><link>https://www.asiaic.cn/wiki/2026-10256.html</link><description>&lt;h2 id='当兵体检项目有哪些'&gt;当兵体检项目有哪些&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、初检项目：- 体检初检主要检查应征者的身体基本条件，如肢体功能、视力、X光检查、心电图和血液化验等。- 初检通常能过关，除非存在明显的身体缺陷或血液疾病。部分项目如视力、色盲等可能需要依赖关系网络来解决。复检项目： 外科：- 检查皮肤病，烟花和打耳洞等情况可能导致不合格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、年当兵体检标准涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科、妇科等多个项目，具体要求如下：外科检查 身高与体重：男性身高≥160cm，女性≥158cm；男性BMI需满足15≤BMI30（身体条件兵要求15≤BMI27），女性需17≤BMI24。BMI≥28者需加查糖化血红蛋白（5%合格）。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016192713179215003336638.jpg&quot; alt=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; title=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年当兵体检标准主要包括身高、体重、视力、外科、内科以及其他一些特殊检查。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、当兵体检包含以下项目：基本身体指标测量包括身高、体重、视力、听力、血压等基础指标的检测。身体外观检查涵盖畸形、皮肤病、纹身等，需确保无明显影响军容或功能的缺陷。专科检查内科检查：通过心肺听诊、腹部触诊评估心脏、肺、肝、胆、脾等器官功能，检查器官大小、形态及结构异常。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='当兵体检有哪些项目,难不难过?'&gt;当兵体检有哪些项目,难不难过?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;除此之外，还有一些特殊的体检项目，例如视力检查、听力检查、口腔检查等，这些检查对于参军者日常生活和训练中的表现至关重要。视力检查要求参军者的双眼裸眼视力均在0以上，听力检查要求参军者能够正常分辨不同频率的声音，而口腔检查则确保参军者没有口腔疾病，不会影响日常饮食和说话。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;报考军事院校或参军入伍时，体检是一个重要的环节。与常规体检相比，兵检的项目更为严格，每年都有因体检不合格而未能实现从军梦想的考生。小匠老师现将当兵体检的主要项目列举如下： 外科检查 外科基础检查包括身高、体重以及视力情况。此外，还会检测耳鼻功能是否正常。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;法律分析：在征兵体检中，视力测试往往是难度较大的一项。征兵的基本要求包括：被征召的青年应具有初中、高中（包括职业高中、中专、技校）及以上学历。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;征兵体检标准 身高要求：- 男性身高160cm以上，女性身高158cm以上，合格。- 条件兵身高条件按有关标准执行。 体重要求：- 空腹血糖0mmol/L的前提下，体重符合相应条件，合格。 BMI指数要求（针对女性）：- 17≤BMI24。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='2025年当兵体检标准表'&gt;2025年当兵体检标准表&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;年义务兵体检标准涉及多个方面，具体如下：基本身体指标身高：男兵160厘米以上，女兵158厘米以上。体重：男性15≤BMI30，其中15≤男性身体条件兵BMI27；女性17≤BMI24。BMI≥28须加查血液糖化血红蛋白检查项目，糖化血红蛋白百分比5%合格。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年浙江最新的军检体检标准主要包括以下方面：身高要求：男性报考者身高需达到162厘米以上（部分来源提及普通征兵男性为160cm以上）。女性报考者身高需达到158厘米以上。体重参数：采用BMI指数计算，男性需在15至30之间（部分来源提及普通征兵男性为15至30或15至27，具体依兵种而定）。&lt;/p&gt;
&lt;p style=&quot;text-align:center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;https://asiaic.cn/zb_users/upload/2026/10/20261016215734179215905442972.jpg&quot; alt=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; title=&quot;当兵体检项目有哪些-当兵体检项目有哪些体检不合格怎么办&quot; /&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;年义务兵体检标准包含多个方面，具体如下：身高体重：男性身高不低于160cm，女性不低于158cm。男性BMI在15至30之间，女性在17至24之间；BMI≥28须加查血液化血红蛋白检查项目，糖化血红蛋白百分比5%合格。装甲类岗位男性身高超182cm、航海舰艇和潜水岗位男性身高超185cm不合格。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='2026年当兵体检标准'&gt;2026年当兵体检标准&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;〖A〗、年征兵体检标准详细要求如下：外科 身高：男性需160cm以上，女性158cm以上；条件兵按专项标准执行。体重：男性BMI需在15至30之间（身体条件兵上限为27，BMI≥28需加查糖化血红蛋白且百分比5%）；女性BMI需在17至24之间。BMI计算公式为体重（千克）÷身高（米）的平方。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖B〗、山东省2026年当兵体检标准主要依据《应征公民体格检查标准》执行，涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科等常规检查及血液、尿液、心电图、胸透、B超和心理测试等辅助检查项目。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖C〗、年参军体检合格标准涵盖外科、内科、耳鼻咽喉科、眼科、口腔科、妇科等项目，具体要求如下：外科检查身高与体重方面，男性身高需≥160cm，女性≥158cm；男性BMI需满足15≤BMI30（身体条件兵要求15≤BMI27），女性需17≤BMI24，BMI≥28者需加查糖化血红蛋白（5%合格）。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;〖D〗、年大专毕业当兵体检要求涵盖身高体重、视力、外科、牙齿、心电图等多个方面，具体如下：身高体重：男性身高需达160cm以上，女性158cm以上，条件兵按特定标准执行。&lt;/p&gt;
&lt;h2 id='当兵体检都查哪些'&gt;当兵体检都查哪些&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;- 视力、色盲检查更为严格，视力问题可能影响不合格结果。- 嗅觉和听觉测试，评估鼻腔和耳朵功能。- 口腔检查牙齿状况，牙齿不齐、假牙或缺失牙齿可能影响结果。 血液、尿液、血压和心理测试：- 血液和尿液检查关注是否有肝炎等疾病。- 血压和心理测试要求真实反映个人状况，诚实回答问题。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;法律分析：外科检查：外科检查是当兵体检最为主要的检查项目之一，主要针对于应征者的身高、体重等方面进行系统性的检查，筛选一部分合格人员。身高或体重不达标都不符合征兵要求。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;如果您今年计划应征入伍，首先需要参加由政府征兵办公室组织的体检。这次体检是免费的，不会向您收取任何费用。 体检的项目非常全面，旨在确保所有应征者符合基本的身体条件。这通常包括身高、体重、视力、听力、心电图、血常规、尿常规、肝功能、乙肝表面抗原、梅毒、艾滋病病毒抗体等检测。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;初检通常在户籍所在地的武装部进行，具体时间由当地征兵办确定。这次体检主要是筛选一些硬性条件不达标的青年，例如身高、体重、视力等基本条件的检查。初检的目的是为了初步确定是否符合参军的基本条件，减少后续体检的工作压力。&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;当兵体检一般包含以下项目：眼科检查视力检查是核心项目，涵盖裸眼视力与矫正视力（部分兵种对视力要求严格）。色觉检查用于筛查色盲、色弱，眼病检查则排查结膜炎、角膜炎等常见眼部疾病。外科检查包含身高、体重测量（需符合征兵标准），以及脊柱、四肢、关节等身体结构的全面检查，确保无畸形或功能障碍。&lt;/p&gt;
</description><pubDate>Sat, 17 Oct 2026 07:21:24 +0800</pubDate></item></channel></rss>